Нанять няню Нанять гувер­нантку Нанять домра­ботницу Проверка персонала «на криминал»
Нанять сиделку Нанять семейную пару Нанять личного водителя Проверка персонала психологами + детектор
Нанять повара Нанять репетитора Найм иного персонала

Топ-20 вопросов няне

Вопросы няне

Вы разослали описание вакансии, заключили договор с агентством, поставили на уши всех своих подруг и знакомых. И вот настал тот день, когда вам, наконец, предстоит встретиться с долгожданными кандидатами, среди которых вы хотите найти для себя и своего ребенка лучшую няню.

Беда в том, что вы даже представить себе не можете, о чем же таком спрашивать на собеседовании, чтобы составить по-возможности объективное мнение о кандидатах. Мы захотели помочь вам и составили список вопросов, которые просто обязательно надо задать потенциальной няне.

Итак, во время собеседования с потенциальными нянями и/или гувернерами важно прояснить для себя несколько пунктов. В соответствии с ними я разделю наши 20 вопросов на несколько блоков. Важно помнить, что, какие бы вопросы вы ни задавали, на них нет единственно верных ответов. Попробуйте каждый раз проверять, готовы ли вы доверить ребенка человеку, который ответил именно так. Кому-то важно, чтобы няня делала акцент на обучении, кому-то - на формировании навыков общения с другими детьми. Каждый из нас по-разному решает вопросы, связанные с детской безопасностью: одни родители не страхуют детей даже на высоких горках, другие всегда водят за руку. Всё это варианты нормы. Это то, как именно вы решили воспитывать своего ребенка, и няня должна стать тем человеком, который будет соблюдать те базовые принципы воспитания, которых вы придерживаетесь. Хорошо, если няня может ответить на большинство ваших вопросов достаточно развернуто (лучше, если на все). Конечно, не всё ей пригодится в общении с вашим ребенком, но зато так вы сможете проверить квалификацию специалиста, наличие реального опыта работы, общий кругозор, хотя бы приблизительно оцените скорость принятия решений в сложных стрессовых ситуациях.

Первый блок вопросов - общий. Это вопросы, связанные с образованием няни, ее опытом работы и т.п.

1. Какое образование вы получили? Чем оно полезно в вашей работе?

2. Есть ли у вас навыки оказания первой медицинской помощи?

3. Занимаетесь ли вы приготовлением пищи для ребенка? Какое меню на день вы можете предложить?

4. Расскажите, пожалуйста, о своей семье? Есть ли у вас дети, внуки?

Второй блок вопросов - про то, как няня/гувернантка планирует строить отношения с вашим ребенком, какие подходы и методики развития использует, если использует.

5. Как вы обходитесь с капризами ребенка? С его плохим настроением?

6. Чем и как кормить ребенка с аллергией?

7. Должен ли ребенок любить няню? А няня ребенка?

8. Какими образовательными/развивающими методиками вы пользуетесь? (Монтессори, Глена Домана, Никишиных и т.д.) Расскажите, пожалуйста, подробнее? Если не пользуетесь, то почему
и каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

Третий блок вопросов - личные вопросы о характере и личностных особенностях няни.

9. Почему вы выбрали работу няней?

10. Опишите 5 своих положительных и 5 отрицательных качеств? Чем они могут помочь, а чем помешать в вашей работе?

11. Что вы больше всего любите?

12. Чего вы больше всего боитесь?

Четвертый блок - это даже не вопросы, а скорее мини-ситуации, решение которых будущая няня/гувернантка должна предложить.

13. Ребенок (3 года) регулярно уходит с площадки, не предупреждая, не оборачиваясь и не волнуясь, что вы можете за ним не пойти. Ваши действия?

14. Ребенок (2,5 года) плохо говорит (не понятно, на "своем" языке). Как вы будете строить занятия с ребенком? Какие рекомендации можете дать родителям?

15. У ребенка в середине дня начался насморк. Высокой температуры нет. Что вы будете делать?

16. Какие мероприятия необходимо устраивать для эстетического воспитания ребенка в ____ года.

Пятый блок вопросов - про ваши с няней/гувернанткой взаимоотношения.

17. Как и почему вы ушли с предыдущего места работы? Как вам работалось в предыдущей семье? (очень важно, чтобы няня не обсуждала интимные подробности быта прошлой семьи и,
одновременно, не отзывалась о предыдущем работодателе резко негативно. Очень важным качеством любой няни/гувернантки является чувство такта)

18. Как должна вести себя няня/гувернантка в семье?

19. Как вы решаете личные вопросы, возникающие в рабочее время?

20. Должны ли работодатели поздравлять няню/гувернантку на праздники (новый год, день рождение)?

Конечно, этот список вопросов далеко не полный. Наверняка вам будет интересно узнать о няне еще что-то. Главное помните, что лучше прояснить все волнующие вас вопросы до приема специалиста к себе на работу. Это сэкономит вам время и нервы и подарит ощущение спокойствия и уверенности.

Ждем вас по адресу:

Москва, улица Достоевского д. 1/21, строение 1

метро Достоевская

Звоните:

+7 (499) 391-86-84

+7 (915) 419-59-99
- для работодателей

+7 (964) 623-44-40
- для соискателей

Пишите:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.